ГлавнаяОбществоЖиття

Шевченковский суд завершает рассмотрение нападения "беркутовца" на журналистку во время разгона Евромайдана

С понедельника суд перейдет к эпизоду нападения на Дмитрия Фортунатова.

Шевченковский суд завершает рассмотрения эпизода нападения экс-беркутовца Руслана Марчука на журналистку Марию Лебедеву. Ему вменяют превышение служебных полномочий, препятствование законной деятельности журналиста и проведению митингов в ночь разгона Евромайдана 30 ноября 2013 года.

Марчук (в черной футболке) и Смехнов (в рубашке)
Фото: предоставлено автором
Марчук (в черной футболке) и Смехнов (в рубашке)

Как сообщает корреспондент LB.ua, в суде показали запись оперативного видео МВД, на котором видно, как силовик тянет Лебедеву за руку и толкает в толпу «беркутовцев». Однако адвокат обвиняемого не увидел на видео ни своего подзащитного, ни никаких насильственных действий с его стороны. Сам Марчук увиденное не комментировал.

"На видео видно, что он тянет меня за руку и толкает несколько раз в толпу «беркутовцев», хотя все время у меня в руках удостоверение журналиста и я говорю о том, что я журналист", – говорит Лебедева. На что судья Андрей Трубников ответил, что предмет, похожий на журналистское удостоверение, виден, но нельзя разобрать буквы.

Фото: предоставлено автором

Кроме того, судья отказался слушать аудиозапись разговора Марчука с Владимиром Смехновым за 27 декабря 2017. Сейчас Смехнов защищает силовика в суде и настаивает, что запись относится к адвокатской тайне.

Во время негласных следственных действий с телефона экс-беркутовца был записан разговор. По словам потерпевшей, в разговоре он практически признает, что на собранных следствием видео – он, а во время допроса – врал. Адвокат заявил, что в тот же день, когда была сделана запись, они подписали договор как адвокат и подзащитный, поэтому запись нельзя рассматривать как улику. На вопрос суда о том, когда именно был подписан договор, Смехнов ответил, что около 9 утра.

Адвокат потерпевшей Евгения Закревская подчеркнула, что разговор был записан в 10:36 утра и с его сути понятно, что в тот день Марчук и Смехнов еще не встречались и, соответственно, не могли ничего подписать. Но установить точное время подписи договора невозможно, поэтому судья решил не слушать запись.

Стоит заметить, что на прошлом заседании суд исследовал запись , на которой Марчук с человеком по имени Роман обсуждают, как развалить дело и оправдать действия «беркутовца». В частности, он якобы не знал, что Лебедева журналистка, что от нее «пахло алкоголем», «была неадекватной». В это же время он собирает справки о том, что был в АТО и что получил медаль от Порошенка («За безупречную службу» ІІІ степени).

Эпизод нападения на Марию Лебедеву рассматривают первым, всего от действий нынешнего старшего лейтенанта полиции Марчука пострадало 7 человек. Слушание видео и аудио-доказательств по Лебедевой практически завершено, и уже с понедельника суд перейдет к эпизоду нападения на Дмитрия Фортунатова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram