ГлавнаяОбществоЖиття

Подольский суд продолжает рассматривать дело экс-командира "Беркута" Добровольского

Адвокаты беркутовца скептически отнеслись к следственному эксперименту.

Подольский суд продолжил изучение доказательств в деле против бывшего командира оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции "Беркут" Михаила Добровольского. На сегодняшнем заседании суд посмотрел видео следственного эксперимента, на котором потерпевшие Никита Горский и Денис Рубцов рассказали о том, как их избивал и задерживал "Беркут" ночью 23 января 2014 года, сообщает из зала суда корреспондент LB.ua.

Фото: lb.ua

Тогда бойцы "Беркута" задержали активистов Автомайдана и разбили их автомобили. Избитых людей отвезли в отделения милиции и на основании заведомо ложных показаний привлекли к уголовной ответственности за "хулиганские действия". По версии обвинения, операцию проводила рота "Беркута" под руководством Михаила Добровольского.

Как рассказывает на видео Денис Рубцов, его задержали около 1 ночи, когда он вышел из машины. "Ударили по затылку чем-то тяжелым, упал. Начали бить по корпусу, потом взяли за капюшон и потащили в автобус. Два человека тащили, остальные били дубинками по спине и ногам... Потом закинули в автобус, кто-то по мне прошелся… 2-3 человека били безостановочно всю дорогу в райотдел".

Вместе с Рубцовsv задержали Никиту Горского, его "беркутовцы" вытащили из машины. На вопрос следователя, видел ли потерпевший, как разбивали его машину, он ответил отрицательно, но сказал, что слышал звуки битого стекла и ощущал, как оно на него сыплется.

"Вытащили из машины, начали бить по голове, шее, по плечам, ногам. Когда упал, два человека нанесли около 10 ударов, потом отвели к автобусу, где продолжили наносить удары по корпусу дубинкой", - рассказал Горский. Как и Рубцова, Горского продолжили избивать в автобусе, целясь в лицо.

Фото: lb.ua

Горский сообщил, что уже во дворе райотдела над задержанными продолжали издеваться: "Сняли куртку, порвали, систематически били ногой по ребрам, не сильно, но в одно место – раз 15. Нашли в кармане пропуск в тренажерный зал, засунули в рот, я выплюнул, потом опять засунули, я опять выплюнул. Когда засунули третий раз, на карточку поставили ногу".

После задержания Денису Рубцову наложили 16 швов на голове, а Дарницкий суд за мнимые правонарушения избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Никиту Горского этот же суд отправил в СИЗО на два месяца.

После просмотра видео адвокат Добровольского Александр Ситницкий отметил плохое качество видео следственного эксперимента и заявил, что это ненадлежащее доказательство: "Фактически указанные медийные файлы возможно прослушать, сказать, что их можно просмотреть – это преувеличение. Люди, которые проводили следственный эксперимент не позаботились об освещении и невозможно было понять, кто где… Следственный эксперимент проводился при участии двух потерпевших, поэтому один потерпевший своими показаниями давал картинку другому потерпевшему".

Следующее судебное заседание назначено на 9 июля.

Напомним, Добровольского обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, а также других преступлениях в ночь с 22 на 23 января 2014 на улицах Щорса и Грушевского в Киеве. В деле фигурирует в ч. 2 ст. 28 (преступление по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 и 3 ст. 365 (превышение власти и служебных полномочий), ч. 1 ст. 366 (служебная подделка), ч. 3 ст. 27 (организация преступления), ч. 2 ст. 384 (заведомо ложное показание) УК Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram