ГлавнаяПолитика

ГПУ собирается реорганизовать департамент, который ведет дела Майдана (обновлено)

Луценко аргументировал реорганизацию необходимостью разделения функций следствия и процессуального руководства.

ГПУ собирается реорганизовать департамент, который ведет дела Майдана (обновлено)
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура Украины планирует реорганизовать департамент, который занимается расследованием дел Майдана. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Мустафа Найем.

"Генеральный прокурор готовится подписать приказ фактически ликвидирующий Департамент специальных расследований ГПУ, который занимается расследованием дел Майдана. Руководитель департамента Сергей Горбатюк уже предупрежден через своих сотрудников о возможном увольнении с занимаемой должности в связи с реорганизацией подразделения. На последнее совещание по реорганизации Департамента Горбатюка даже не пригласили", - написал нардеп.

По его словам, формально ликвидация будет происходить путем разделения прокуроров и следователей.

"Отдел процессуальных руководителей Департамента Горбатюка будет присоединен к общему Департаменту процессуальных руководителей под руководством заместителя Генерального прокурора Юрия Столярчука. Следователей департамента готовят перевести в состав Главного следственного управления. Кто будет курировать их работу на данный момент неизвестно", - сообщил нардеп.

В комментариях под постом Юрий Луценко аргументировал реорганизацию департамента необходимостью разделения функций следствия и процессуального руководства, уточнив, что ни одного следователя или прокурора по делам Майдана не меняют и не увольняют.

Обновление. Позже ситуацию прокомментировала пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"Департамент спецрасследований С.Горбатюка трансформируется в следственное управление, а процкеры переходят в департамент процессуального руководства. Такой вариант отделения процессуальных руководителей от следственных происходит для приведения структуры Генеральной прокуратуры Украины в соответствие с действующим законодательством. Поэтому никакой измены нет. Есть только надуманная истерика сторонников руководителя одного департамента ", - написала Сарган в Facebook.

Она отметила, что в результате реформирования ни один следователь или процессуальный руководитель в «делах Майдана» не будет ни уволен, ни изменен.

"Поэтому Горбатюк и дальше будет расследовать все дела Майдана - год, пять, десять. Столько, сколько его будут защищать заинтересованные в этом. О результате среди защитников речь не идет почему-то", - отметила пресс-секретарь Генпрокурора.

Она добавила, что такой же трансформации подвергнется департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики (в народе - департамент Кононенко-Грановского) и все другие департаменты, в которых сочетаются следствие, и процессуальное руководство.

О реорганизации по факту спикер пообещала сообщить на сайте ГПУ.

Напомним, ранее американские криминалисты доказали, что протестующих на Майдане убивал "Беркут".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram