ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ обнаружила у Вышинского договор с российским пропагандистским СМИ

Также во время обыска был изъят пистолет "Браунинг" и 200 тыс. долларов.

СБУ обнаружила у Вышинского договор с российским пропагандистским СМИ
Фото: ssu.gov.ua

.Сотрудники Службы безопасности во процессуальным руководством прокуратуры Крыма обнаружили договор с российским пропагандистским СМИ у задержанного Кирилла Вышинского.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

"В ходе следствия в уголовном производстве в отношении руководителя так называемого «РИА Новости-Украина» во время санкционированного обыска правоохранители обнаружили в банковской ячейке Вышинского более 200 тыс. долларов США, предмет, внешне похожий на пистолет «Браунинг 1906», а также прямой трудовой договор между фигурантом дела и МИА «Россия Сегодня» на руководство представительством на территории Украины", - говорится в сообщении.

Продолжается досудебное следствие.

Фото: ssu.gov.ua

Напомним, Вышинский был задержан рядом со своим домом 15 мая, тогда же в офисе "РИА Новости Украина" прошли обыски. Ему было предъявлено подозрение в госизмене. По заявлению пресс-службы СБУ, у Вышинского дома был найден российский паспорт и медаль "За возвращение Крыма".

Спецслужба сообщила, что весной 2014 года Вышинский уехал в Крым, где по заданию руководства МИА "Россия сегодня" "принял непосредственное участие в пропагандистских акциях, направленных на поддержку аннексии и присоединения полуострова к РФ", а "по возвращении в Киев Вышинский привлек подчиненных журналистов для изготовления материалов в пользу террористических организаций Л/ДНР".

Агентство "РИА Новости" попало под украинские санкции в мае 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram