ГлавнаяОбществоЖиття

Суд по ДТП в Харькове не смог проверить скорость автомобиля Зайцевой

Оба подозреваемых по делу отказались участвовать в следственном эксперименте.

Суд по ДТП в Харькове не смог проверить скорость автомобиля Зайцевой
Елена Зайцева и Геннадий Дронов
Фото: hromadske.kharkiv.ua

Эксперты не устанавливали скорость Lexus и Volkswagen Touareg перед жутким ДТП в центре Харькова, в результате которого погибли шесть человек. Об этом стало известно на сегодняшнем судебном заседании, сообщает харьковское издание NewsRoom.

Обвинитель передал судье документ, в котором шла речь о невозможности установить скорость автомобилей при помощи экспертиз. Однако оба водителя отказались от проверки на месте трагедии.

"Зайцева не захотела садиться в автомобиль, чтобы показать, что она делала, так как ей тяжело психологически. Обвиняемая боится находиться в машине, тем более ехать в ней. Назвать скорость второго авто она также не смогла", - говорится в документе о следственном эксперименте с участием водителя Lexus.

Геннадий Дронов во время расследования сообщил, что ехал около 40 км/ч, а вторая машина, по его ощущениям, двигалась со скоростью 100-120 километров в час. Мужчина не захотел проверить указанную им информацию опытным путем. В связи с этим Юлия Козырь требовала не рассматривать показания водителя Volkswagen Touareg во время следственного эксперимента.

Защитник Дронова, в свою очередь, ходатайствовал о том, чтобы приобщить к материалам дела постановления об экспертизах и следственных экспериментах. По его мнению, они могли быть однобокими, так как в них не задействовали все видеозаписи с центральной улицы города.

Напомним, 18 октября 2017 года в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова произошло столкновение "Лексуса" 20-летней Елены Зайцевой, который двигался на красный свет светофора, и автомобиля "Фольксваген Туарег", за рулем которого находился 49-летний Геннадий Дронов. После столкновения «Лексус» вылетел на тротуар и сбил 11 пешеходов. На месте погибли пять человек, шестеро получили травмы различной степени тяжести. Позже еще один человек скончался в больнице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram