ГлавнаяОбществоЖиття

Экс-командиру Харьковского "Беркута" в третий раз не смогли избрать меру пресечения

Арест обвиняемого по делу от смерти трех и ранении 110 человек милиционера истек 18 мая.

Экс-командиру Харьковского "Беркута" в третий раз не смогли избрать меру пресечения
Фото: Катерина Серко

Подольский суд Киева провел сегодня заседание по избранию меры пресечения командиру оперативной роты №2 харьковского «Беркута» Виктора Шаповалова , которого госпитализировали в средине апреля и срок содержания под стражей которого истек еще 18 мая. Однако избрать меру пресечения суд не смог в третий раз.  Как сообщает корреспондент LB.uа, Шаповалов позвонил из больницы по скайпу, но якобы не слышал, что происходило на заседании, ответного звука тоже не было. По словам адвоката, Шаповалов проходит период послеоперационного восстановления, но выяснить, сколько времени для этого потребуется, невозможно. В это же время из-за напряженного графика защита попросила назначать дату следующего суда не ранее 25 июня.

Сторона обвинения в начале заседания подала ходатайство об избрании меры пресечения – это уже третья попытка с 18 мая. В свою очередь Шаповалов направил в адрес суда ходатайство об отказе принимать участие в судебных заседаниях в режиме видеоконференции до полного выздоровления.

Поскольку закон запрещает проводить заседания без участия обвиняемого, судья Юрий Зубец не смог рассмотреть ходатайства и сделал технический перерыв до 3 июля.

Напомним, Виктор Шаповалов обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к смерти троих и телесным повреждениям разной ступени сложности еще 110 людей на Майдане 18 февраля 2014 года. В апреле 2016 года Шаповалов частично признал свою вину и  назвал фамилии «беркутовцев», которые получали боевые патроны . Дело слушается в Подольском суде с марта 2016 года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram