ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украинцы за год получили 20 млн рецептов по программе "Доступные лекарства"

В Минздраве отмечают существенное сокращение экстренных ситуаций среди хронических больных.

Украинцы за год получили 20 млн рецептов по программе "Доступные лекарства"
Фото: crimea-24.com

После запуска программы "Доступные лекарства" пациенты с хроническими заболеваниями стали реже вызывать "скорую помощь". Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Речь идет о вызовах, связанных с сердечно-сосудистой недостаточностью, критическими состояниями бронхиальной астмы и диабета 2 типа.

За время работы программы пациенты получили лекарства по 20 млн рецептов на общую сумму около 900 млн гривен. Правительственная программа побуждает пациентов систематически посещать врачей, благодаря чему терапевты могут контролировать течение хронических заболеваний, вовремя корректировать лечение и предупреждать возможные осложнения.

Регулярный прием лекарств и посещения врача существенно повлияли на уменьшение количества критических состояний у пациентов. Так, за год работы программы, количество пациентов с нормализованным сахаром в крови при диабете 2 типа увеличилось на 6,5%. Количество вызовов скорой помощи с подозрением на инсульт или инфаркт уменьшилась на 4,2%. Почти на 6% меньше украинцы вызвали скорую из-за приступы бронхиальной астмы.

Напомним, для того, чтобы получить лекарства по программе, необходимо обратиться к своему семейному врачу или терапевту, получить правильно выписанный рецепт и обменять его на лекарства в аптеке с пометкой "Доступные лекарства".

Сейчас в программе насчитывается 239 препаратов, 47 из которых можно получить бесплатно в 7692 аптеках Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram