ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Гослекслужба снова временно запретила болгарскую вакцину БЦЖ

Минздрав сообщил о непредвиденной побочной реакции после ее применения.

Гослекслужба снова временно запретила болгарскую вакцину БЦЖ
Фото: puls-gazeta.dp.ua

Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками повторно издала временный запрет на серию (№297) болгарской вакцины против туберкулеза "Вакцина БЦЖ, лиофилизированная" производства BB-NCIPD Ltd.

Соответствующее распоряжение принято на основании сообщения Минздрава о непредвиденной побочной реакции при применении данной серии препарата, передает "Интерфакс-Украина".

В марте Гослекслужба уже издавала временный запрет на данную серию вакцины после смерти ребенка в Сумской области. Однако, после заключения региональной группы оперативного реагирования, запрет был отменен.

В Минздраве уточнили, что в том же учреждении в Сумской области, в котором умер ребенок в один и тот же день и из одного и того же флакона было вакцинировано еще 10 детей - у всех детей в период после введения вакцины жалобы отсутствуют.

Напомним, болгарская вакцина серии 297 была поставлена в Украину Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в сентябре 2017 года. По состоянию на начало февраля было использовано 59,1 тыс. доз, в Сумской области - 6,8 тыс. доз. Срок ее пригодности истекает в конце февраля 2020 года.

Вакцину БЦЖ против туберкулеза детям вводят в первые дни после рождения, ревакцинация - в 7 лет. Те, кто хранят, реализуют и применяют препарат, должны срочно проверить наличие серии лекарственного средства: /BGG VACCINE FREEZE-DRIED, серия 297.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram