ГлавнаяОбществоЖиття

​Адвокат Панова предполагает, что ФСБ подбросила украинцу запрещенные предметы

В деле Панова появился неизвестный ранее эпизод с досмотром автомобиля.

​Адвокат Панова предполагает, что ФСБ подбросила украинцу запрещенные предметы
Евгений Панов
Фото: investigator.org.ua

В подконтрольном РФ Верховном суде Крыма на заседании по делу "украинского диверсанта" Евгения Панова допросили сотрудника погранслужбы России, который рассказал о досмотре машины Панова на админгранице с полуостровом. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Адвокат украинца Дмитрий Динзе отмечает, что раньше этого эпизода в материалах дела не было, а ФСБ всегда настаивала на том, что машину Панова доставили им опечатанной. 

"Пограничник рассказал, что на пункте пропуска на Панова была ориентировка, его задержали и отвели к сотрудникам ФСБ. Машину отбуксировали на штраф-площадку и сотрудники пограничной и таможенной служб ее осмотрели. Важно то, что в материалах дела этого нет. Сотрудники ФСБ всегда настаивали на том, что машина Панова не осматривалась, была опечатана и доставлена в ФСБ. И только там в ходе осмотра под протокол в ней выявили запрещённые предметы", - пояснил Динзе.

Адвокат предполагает, что сотрудники ФСБ имели возможность подбросить запрещённые предметы в автомобиль Панова. "Это говорит о том, что в машину могли подбросить запрещённые предметы (канистру с детонаторами) и впоследствии ее "обнаружить", - подытожил он. 

Защита заявит ходатайство об истребовании материалов досмотра автомобиля Панова у пограничной службы или вызове в суд сотрудников, проводивших досмотр. "Следователь эти обстоятельства не устанавливал, а мы должны выяснить, был ли на самом деле этот эпизод с досмотром машины и обнаружением предметов, которые вменяют в вину моему подзащитному", - сказал адвокат Панова.

Ранее по делу "диверсанта" Панова допросили якобы полковника ГУР Минобороны Украины.

Напомним, 16 февраля 2018 года украинца Захтея приговорили в Крыму к шести с половиной годам лишения свободы, а 17 апреля 2018 года суд в закрытом режиме постановил оставить Евгения Панова в изоляторе до 26 сентября. 

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявили, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР, а также сообщили о задержании граждан Украины и РФ, "оказывавших содействие в подготовке терактов", в т.ч. жителя Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого назвали "сотрудником ГУР МО Украины". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram