ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму по делу "диверсанта" Панова допросили якобы полковника ГУР Минобороны Украины

"Засекреченный свидетель" Сергей Дорофеев выступал от стороны обвинения.

В Крыму по делу "диверсанта" Панова допросили якобы полковника ГУР Минобороны Украины

26 апреля в подконтрольном России Верховном суде Крыма на заседании по делу "украинского диверсанта" Евгения Панова допросили засекреченного свидетеля Сергея Дорофеева.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Сторона обвинения представил его бывшим кадровым сотрудником ГУР Минобороны Украины в звании полковника.

В ходе заседания Дорофеев заявил, что был в Киеве за месяц-два до задержания Панова и в частной беседе сослуживцы рассказали ему о готовящейся диверсии и назвали имена Евгения Панова и Алексея Сандула.

Кроме "засекреченного свидетеля", суд также заслушал показания эксперта-взрывотехника, двух сотрудниц военторга в Севастополе и представителя военной части в Джанкое.

"Военному прокурор задавал гипотетические вопросы о том, а что бы случилось и какой ущерб мог бы быть, если бы диверсанты проникли на территорию военной части", - рассказал адвокат Панова Сергей Легостов.

Следующее заседание назначено на 10:00 27 апреля.

Напомним, 10 августа 2016 года ФСБ РФ объявила о предотвращении в оккупированном Крыму терактов и задержании одного из их организаторов - жителя Запорожской области Евгения Панова. До задержания он работал водителем автобуса АТП Запорожской АЭС.

Российские спецслужбы заявляют, что задержанные Панов и Андрей Захтей были членами "группы диверсантов", которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова. Чообщалось, что Захтей подписал досудебное соглашение со следствием, одним из условий которого был отказ от адвоката. В феврале его приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей (около 105 тысяч гривен).

Панов вину не признал и от сделки со следствием отказывался. 17 апреля суд продлил Панову арест на полгода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram