ГлавнаяОбществоЖиття

​В СИЗО Симферополя отказали в госпитализации политзаключенного Абдуллаева

Диагноз болезни родственникам так и не сообщили

​В СИЗО Симферополя отказали в госпитализации политзаключенного Абдуллаева
Фера Абдуллаева

Подконтрольная РФ администрация СИЗО в Симферополе проигнорировала требование адвокатов и родственников фигуранта симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Узеира Абдуллаева госпитализировать его в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья. Об этом сообщает корреспондент LB.ua. 

В ближайшее время крымского татарина переведут из медсанчасти изолятора обратно в общую камеру. 

Как сообщил начальник изолятора родственникам Абдуллаева, самочувствие заключенного улучшилось, температура снизилась, отек на ноге спал. Также он подтвердил, что крымского татарина вывозили на медобследование в горбольницу Симферополя, чтобы исключить болезнь сосудов и наличие тромба. При этом диагноз болезни Абдуллаева родственникам не сообщили.

Напомним, 4 мая 2018 года Узеира Абдуллаева вывозили из СИЗО для обследования в больнице им.Семашко. Ему сделали УЗИ сосудов, исключили появление тромба. Врач заверил, что сосудистого заболевания нет. После обследования Абдуллаева доставили обратно в СИЗО.

Ранее адвокат Наколай Полозов заявил, что Абдуллаев болен тромбофлебитом, осложненным сепсисом мягких тканей и крови, проникающим до кости. Тогда же он, жена полтзаключенного Фера Абдуллаева и крымские адвокаты обратилися в подконтрольную РФ ОНК Крыма с просьбой посетить Абдуллаева в СИЗО Симферополя в связи с тяжелым состоянием его здоровья.

Узаир Абдуллаев был арестован 12 октября 2017 года в Крыму после обысков в пяти мусульманских семьях. Кроме Абдуллаева также были задержаны еще четверо крымских татар: Рустем Исмаилов, Теймур Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов. Всех их обвиняют в участии в запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". По решению подконтрольного России крымского суда Узаир Абдуллаев арестован до 11 июня 2018 года. Защитники арестованных и осужденных крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram