ГлавнаяОбществоЖиття

Видео дня. Полевая игра "Гурбы-Антоновцы"

Соревнования проходят в память о бое УПА с НКВД.

В лесном массиве между селами Антоновцы (Тернопольская область) и Гурбы (Ровенская область) стартовала спортивно-патриотическая игра "Гурбы-Антоновцы".

Крупнейшая в Украине полевая игра проходит в шестнадцатый раз в месте наибольшего боя УПА с подразделениями НКВД.

В этом году 270 участников приехали почтить память Украинской Повстанческой Армии и побороться за победу своего куреня.

Организатор игры - всеукраинская молодежная общественная организация "Молодежный националистический конгресс".

В ходе торжественного открытия, которое состоялось вчера, выступили глава МНК Соломия Фарион, начальник отдела национально-патриотического воспитания Министерства молодежи и спорта Николай Ляхович, заместитель председателя Тернопольской ОГА Юрий Юрик.

Игра проходит на месте наибольшего боя УПА против НКВД, который состоялся в 1944 году и завершился тактической победой советских войск и выходом из окружения украинских повстанцев. После боя победители сожгли окружающие села Гурбы и Антоновцы, а жителей вывезли. Название происходит именно от этих сел. Первая игра состоялась в 2003 году.

Полевая игра продолжается непрерывно в течение трех суток в лесном массиве площадью 20 кв. км. Участники образуют две команды - "курени", каждый из которых делится на сотни, четы и рои по образцу УПА. Есть и третья команда - "курень диверсантов", но они не сражаются за победу. Побеждает команда, которая находит спрятанный в лесу флаг второго "куреня" и при этом отстаивает свой.

Роль играет и количество "убитых": каждый участник имеет "жизнь" - нарукавную повязку цвета своего куреня. Если повязку сорвано - участник "убит".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram