ГлавнаяПолитика

Суды тормозят вынесение решений по готовым делам НАБУ

По 48 делам суды не назначают подготовительных заседаний.

Суды тормозят вынесение решений по готовым делам НАБУ
Фото: beztabu.net

Из 127 дел, которые расследовали детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и которые были направлены САП в суд, в 48 случаях еще даже не состоялись подготовительные судебные заседания.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"В трети из числа 127 дел, в которых детективы Национального антикоррупционного бюро завершили досудебное расследование, а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительный акт в судебные инстанции, рассмотрение по существу до сих пор не началось. При этом в 48 производствах на данный момент не состоялось даже подготовительное заседание - некоторые дела ждут своей очереди по году-полтора", - говорится в сообщении.

В частности, в объединенном деле по факту нанесения ущерба ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" уже более 15 месяцев не назначают подготовительное заседание.

Также до сих пор не началось рассмотрение в производстве по обвинению судьи Октябрьского районного суда г. Днепра, причем обвинительный акт по нему был направлен еще в январе 2017 года.

По данным ведомства, только в 29 делах от НАБУ и САП приняты судебные решения.

Читайте также: Сытник заявил, что не боится аудита НАБУ

"Большинство судебных решений - это утверждение соглашений о признании виновности с второстепенными участниками коррупционных схем. Так, в 19 делах вынесен обвинительный приговор, не связанный с лишением свободы. По состоянию на 31 марта 2018 в двух делам к реальному наказанию в виде лишения свободы осуждены трое человек", - сообщают в НАБУ.

Напомним, глава НАБУ Артем Сытник объявил о конкурсе на 50 вакансий детективов бюро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram