ГлавнаяПолитика

ГПУ задержала руководителей геокадастра на Закарпатье на крупной взятке (обновлено)

Руководитель ведомства и его помощник попались на 200 тыс. долларов

ГПУ задержала руководителей геокадастра на Закарпатье на крупной взятке (обновлено)
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Руководитель Госгеокадастра в Закарпатской области и его заместитель задержаны при получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в своем Твиттере.

"ГПУ совместно с Управлением защиты экономики Национальной полиции задержали на взятке в 200 тыс. долл. руководителя и заместителя Госгеокадастра Украины в Закарпатской области", - написала Сарган в среду в Твиттере.

Правоохранители проводят первоочередные следственные действия.

ГПУ спільно з УЗЕ НП затримали на хабарі у 200 тис дол керівника та заступника Держгеокадастру України в Закарпатській області. Проводяться першочергові слідчі дії. Деталі згодом

— Лариса Сарган (@SarganLarysa) 2 мая 2018 г.

Представитель Совета общественного контроля НАБУ Александр Пересоляк на своей странице в Фейсбуке написал, что в областной администрации сейчас происходит обыск, по предварительным данным, речь шла о выделении земельных участков участникам боевых действий на востоке Украины.

Обновление 17:00. Руководитель главного управления Геокадастра Светлана Мельничук подтвердила, что в управлении проходят обыски, но сама она не задержана, а находится в своем рабочем кабинете и исполняет свои обязанности.

"У нас действительно проходят следственные действия, обыски. Есть информация о вероятном получении взятки работниками Госгеокадастра. Но ни меня, ни руководителей – никого не задерживали. Это просто рабочий процесс, такова процедура в связи с имеющейся информацией", - цитирует Мельничук "Украинская правда".

Она добавила, что пока неизвестно, кто именно требовал взятку, но заверила, что заинтересована, чтобы это лицо установили и привлекли к ответственности.

Напомним, судья Голосеевского суда Киева Андрей Новак вышел под залог в 120 тыс. гривен после задержания за получение взяток.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram