ГлавнаяПолитика

НАБУ передало в суд дело главы Деснянской РГА Киева

Чиновник скрыл доходы в декларации за 2015 год.

НАБУ передало в суд дело главы Деснянской РГА Киева
Фото: facebook.com

Национальное антикоррупционное бюро передало в суд дело о внесении недостоверных данных в декларацию председателем Деснянской РГА Киева. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Речь идет о Геннадии Заболотном, который занял должность главы РГА в январе 2018 года.

По данным следствия, чиновник, который на время совершения преступления занимал должность председателя Березовской районной государственной администрации Одесской области, внес недостоверные данные в ежегодную е-декларацию за 2015 год.

"Речь идет о сведениях относительно земельного участка, находившегося в пользовании подозреваемого, а также данные о корпоративных правах его жены на сумму более 2 млн гривен, которые ранее принадлежали подозреваемому и были безвозмездно отчуждены в ее пользу в 2015 году", - сообщили в НАБУ.

По мнению следствия, чиновники таким образом пытался скрыть значительную часть состояния семьи из-за нежелания обнародовать такие данные в открытых источниках.

Читайте также: СБУ выложило скрытую съемку по задержанному на крупной взятке СБУшнику

В случае признания виновности чиновника ему грозит наказание в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обвинительный акт в отношении чиновника САП направила в Березовский районный суд Одесской области 27 апреля 2018 года. В НАБУ также напомнили, что 20 марта 2018 года Заболотному было сообщено о подозрении. 17 апреля 2018 года должностному лицу и его защитникам предоставлен доступ к материалам уголовного производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram