ГлавнаяОбществоЖиття

На епархии УПЦ МП разослали бланки писем к Варфоломею против автокефалии

Верующих просят заполнить их по предоставленному образцу.

На епархии УПЦ МП разослали бланки писем к Варфоломею против автокефалии
Фото: Макс Требухов

В Украинской православной церкви Московского патриархата просят верующих отправлять письма Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой не предоставлять Томос об автокефалии Украинской православной церкви. Об этом, ссылаясь на собственные источники, пишет Укринформ.

На епархии УПЦ МП поступили десятки тысяч бланков письма Вселенскому патриарху, которые надо заполнить по предоставленному образцу. Верующим предлагается обратиться к патриарху с просьбой "не узаконивать раскол" и выразить протест против создания Единой поместной церкви на основе "раскольнических группировок УПЦ КП и УАПЦ".

По данным агентства, только на одну епархию пришло 20 тысяч бланков, которые должны заполнить в течение выходных.

Вместе с предлагаемой формой верующим выдают памятку, в которой их убеждают, что предоставление Томоса УПЦ КП и УАПЦ является нарушением их конституционных прав.

По данным источников, священники начали заполнять такие формы в Запорожской епархии, однако отказались заполнять в Хмельницкой.

Напомним, 17 апреля Порошенко во время встречи с председателями фракций заявил, что обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой выдать Томос относительно Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля депутаты Верховной Рады поддержали такое решение.

В УПЦ МП назвали обращение об автокефалии "превышением власти" и "вмешательством в церковные дела".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram