ГлавнаяОбществоПодії

В Тернопольской области ​на литейном предприятии разлилось более килограмма ртути

Всего спасатели собрали 10 кг 200 г ртути, пострадавших нет.

В Тернопольской области на территории литейного предприятия произошел случай разлива ртути. В мероприятиях по сбору и демеркуризации территории, помимо спасателей, приняли участие сотрудники Нацполиции, СБУ, Тернопольского областного лабораторного центра Минздрава Украины и представители местного самоуправления, сообщает пресс-центр ГосЧС в области.

"27 апреля в 13:02 на пункт связи 12-й государственной пожарно-спасательной части поступило сообщение о случай разлива ртути на территории литейного предприятия в поселке Микулинцы Теребовлянского района. К месту происшествия отправился дежурный караул в составе пяти человек и оперативная группа Теребовлянского районного отдела ГосЧС в составе трех человек", – говорится в сообщении.

Подразделением осуществлено разведку, в ходе которой на крыше складского помещения обнаружено 7 резиновых колб, емкостью 150 мл каждая. Одна из емкостей была разгерметизирована. Спасатели провели механический сбор ртути и демеркуризацию территории, с соблюдением необходимых мер безопасности.

Всего собрано 10 кг 200 г ртути, в том числе 1 кг 50 г ртути, которая была разлита. Пострадавших в результате данного происшествия не выявлено, угрозы жизни людей нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram