ГлавнаяОбществоОсвіта

Школьные учебники по новой программе еще не поступили в печать

В Ассоциации издателей "точкой невозврата" называют 10 мая.

Школьные учебники по новой программе еще не поступили в печать

Президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин заявляет, что на сегодняшний день в Украине ни один школьный учебник из программы 2018 года еще не напечатан, и призывает завершить все процедуры и начать процесс печати не позднее 15-20 июня. Такое заявление Афонин сделал сегодня на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы обращаемся к министру образования и науки Лилии Гриневич с просьбой срочно отрегулировать экономические отношения между Институтом модернизации содержания образования и издателями и нивелировать риск возвращения коррупционных схем в сфере издания учебной литературы", - сказал Афонин.

В частности, по его словам, отбор учебников является не прозрачным и осуществляется непрофессиональными комиссиями.

Кроме того, Афонин заявляет, что исполнитель бюджетной программы закладывает слишком маленькую сумму на печать учебников (в частности для 5-ых классов), которые покрывают только стоимость расходных материалов, но не работу авторских коллективов.

Читайте также: Школьный день станет легче на килограмм

До 1 сентября еще можно будет успеть напечатать учебники для первых классов, при условии, если завершить все процедуры и начать процесс печати не позднее 15-20 июня.

"Точка невозврата для 5-тых классов будет, я думаю, 10 мая", - добавил Афонин.

Напомним, ранее министр образования и науки Украины Линия Гриневич заявила, что до 1 сентября все учебники для первых классов должны быть в школах. Кроме того, к 1 сентября на платформе Минобразования будут опубликованы все учебники в электронном формате.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram