ГлавнаяОбществоВійна

​Франция призвала не допустить заморозки конфликта на Донбассе после введения миротворцев ООН

Формат миротворческой миссии до сих пор является спорным вопросом для Украины и РФ.

​Франция призвала не допустить заморозки конфликта на Донбассе после введения миротворцев ООН
Изабель Дюмон
Фото: dnepr.info

Посол Франции Изабель Дюмон считает, что Украине необходимо избежать ситуации, когда бы миротворческая миссия ООН на Донбассе способствовала замораживанию конфликта.

Об этом она заявила в интервью "Интерфакс-Украина".

"Миротворческая миссия ООН является одним из потенциальных средств (разрешения конфликта на Донбассе, - ред.). Но для того, чтобы она существовала, по определению нужен мир, чтобы с чего-то начать. Сейчас это не так… Вы должны избежать ситуации, когда ООН будет способствовать замораживанию конфликта. Это то, с чем мы должны быть особенно осторожны", - сказала Дюмон.

По ее мнению, необходимо определить параметры такой миссии. Речь идет не только о численности.

"Сегодня нет согласия между Украиной и Россией относительно этих параметров. Вопрос не сводится к цифрам и национальностям, а имеет более фундаментальную постановку о том, что должна представлять собой миссия. Это то, над чем мы тесно работаем с США в рамках Совбеза ООН", - отметила посол.

Напомним, формат миротворческой миссии на Донбассе до сих пор является спорным вопросом для Украины и России, которая поддерживает боевиков. Украина рассчитывает на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию Донбасса включительно с государственной границей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram