ГлавнаяОбществоПодії

В Волынской области обнаружили уличный бордюр из еврейских надгробий

Еврейская община насчитала минимум 40 плит.

На одной из улиц города Горохов Волынской области бордюр обустроили из еврейских надгробий-мацев. Об этом говорится в сообщении на странице общины Хесед в Фейсбуке.

Еврейская община получила от жителей города информацию, что бордюр на одной из улиц, возможно, является частью надгробия (мацева). "Представители нашей общины, совместно с "Volunteer Community" выехали на место, чтобы убедиться в данном факте. Действительно на одной улице бордюры – это мацевы (надгробья) с еврейского кладбища, мы обнаружили более 40 штук и думаем, что это не предел. Никто из опрошенных нами жителей не смог сказать, как мацевы оказались на дороге…", –сказано в сообщении.

Местные власти пообещали посодействовать в решении этого вопроса. В частности, речь шла о переносе надгробий на место, где исторически было еврейское кладбище, и где уже установлен информационно-памятный знак.

Напомним, ранее начальник киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что уничтожения лагеря ромов на Лысой горе в Киеве не было - представители С14 просто "сожгли мусор".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram