ГлавнаяОбществоЖиття

Украинский консул посетил Клыха в Верхнеуральской тюрьме

По запросу консульства адвокату выдали выписку из истории болезни политзаключенного.

Украинский консул посетил Клыха в Верхнеуральской тюрьме
Станислав Клых
Фото: 112.ua

Украинский консул посетил осужденного в РФ гражданина Украины Станислава Клыха, который находится в Верхнеуральской тюрьме (Челябинская область РФ).

Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил адвокат Илья Новиков, который тоже посетил украинца.

"Красные номера "146" в челябинской глубинке. Это украинский консул приехал в Верхнеуральскую тюрьму проведать Станислава Клыха", - написал Новиков в своем микроблоге Twitter и выложил соответствующую фотографию.

Адвокат также сообщил о своем визите к Клыху.

"Сегодня был у Станислава Клыха в Верхнеуральской тюрьме. Выглядит он чуть лучше, чем перед этапом из Грозного, но говорит еще бессвязнее, чем раньше и совершенно не может удерживать внимание на одной теме. По запросу консульства выдали выписку из истории болезни, они в тюрьмах всегда такие, что ничего не понятно, и жалоб нет. Когда осенью он попал из тюрьмы в больницу, лечили его глюкозой и циклодолом", - написал Новиков в Фейсбуке.

Напомним, 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к к 22,5 годам и 20 годам тюрьмы соответственно по делу об участии в боевых действиях против федеральных войск в первую чеченскую кампанию. Карпюк был арестован в марте 2014 года, Клых - в августе 2014-го. В ноябре прошлого года сообщалось, что состояние здоровья Клыха резко ухудшилось, он провел в коме шесть дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram