ГлавнаяОбществоЖиття

Киевсовет рассмотрит петицию о сносе часовни УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви

Петицию поддержали более 10 тыс. человек.

Киевсовет рассмотрит петицию о сносе часовни УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви
Фото: Сергей Нужненко

Электронная петиция о сносе часовни Украинской православной церкви Московского патриархата на территории Национального музея истории набрала необходимое количество голосов и принята к рассмотрению Киевским городским советом.

Об этом сообщается на сайте мэрии.

Отмечается, что петицию поддержали 10 тыс. 584 человека при минимально необходимых 10 тысячах.

Мэр Киева Виталий Кличко уже поручил постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования, а также Киевской городской госадминистрации и профильному заместителю ее председателя рассмотреть петицию в установленном порядке.

Автор обращения Вячеслав Толпига отмечает, что территория, на которой незаконно построенная сооружение-часовня УПЦ (МП), принадлежат к особо ценным землям историко-культурного назначения. Кроме того, по словам инициатора, территория является достопримечательностью истории национального и местного значений.

Напомним, часовня УПЦ МП появилась на возле фундамента Десятинной церкви при правлении Виктора Януковича в 2011 году.

Ночью 25 января 2018 года двое киевлян бросили в здание церкви коктейль Молотова, а через несколько часов праворадикалы "С14" демонтировали информационную доску, установленную рядом с часовней, в знак протеста против захвата земли возле фундамента Десятинной церкви.

3 февраля в Киеве состоялся митинг с требованием снести часовню как самострой. В ответ наместник Десятинного монастыря архимандрит Гедеон заявил, что УПЦ МП попросила президента США Дональда Трампа о защите часовни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram