ГлавнаяОбществоЖиття

Суд в Крыму оправдал жену политзаключенного, обвиняемую в неповиновении судебному приставу

"Для российских судов в Крыму это скорее исключение, чем норма".

Суд в Крыму оправдал жену политзаключенного, обвиняемую в неповиновении судебному приставу
Фера Абдуллаева

Во вторник, 6 февраля, подконтрольный России судья Железнодорожного райсуда Симферополя Галина Цыганова вынесла оправдательное решение по делу Феры Абдуллаевой, супруги политзаключенного Узаира Абдуллаева, не находя в ее действиях состава правонарушения.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

"Решение суда ошеломило своей неожиданной справедливостью. Действительно, не было никаких доказательств, что я нарушала что-либо", - прокомментировала вердикт Абдуллаева.

Женщину обвиняли в "невыполнении законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила" (ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ).

Согласно административному протоколу, 8 декабря прошлого года, во время судебных заседаний по симферопольскому "делу Хизб ут-Тахрир", Абдуллаева находилась в коридоре Верховного суда Крыма и "громко кричала, чем нарушала установленные в суде правила, и мешала проведению судебных заседаний".

Как говорит сама Абдуллаева, она стояла на лестничной площадке и хотела увидеть, как проведут по коридору в зал судебных заседаний ее мужа Узаира Абдуллаева, обвиняемого в организации террористической ячейки. Один из приставов разрешил ей там находиться, второй попытался прогнать и, когда женщина отказалась уходить, составил на нее протокол об административном нарушении.

Судья Цыганова, опросив приставов и других свидетелей, а также исследовав письменные доказательства, прекратила административное дело в отношении Абдуллаевой за отсутствием состава правонарушения.

"Мы не рассчитывали на справедливое решение, но, тем не менее, сегодня это случилось. Для российских судов в Крыму это скорее исключение, чем норма. В застенках продолжает оставаться муж Феры Узеир Абдуллаев. В отношении него ведется политически мотивированное уголовное дело", - подытожила юрист Лиля Гемеджи.

Напомним, в октябре прошлого года в Крыму были проведены обыски в пяти мусульманских семьях. По их результатам были задержаны пятеро крымских татар, которых обвиняют в участии запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир", среди которых - Узаир Абдуллаев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram