ГлавнаяОбществоЖиття

Нацсовет назначил "Интеру" вторую проверку за показ советских фильмов

В эфире транслировались фильмы "Д'Артаньян и три мушкетера" и "Чародеи".

Нацсовет назначил "Интеру" вторую проверку за показ советских фильмов
Фото: Макс Требухов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил телеканалу "Интер" внеплановую проверку.

Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

"25 января Нацсовет принял решение назначить внеплановую выездную проверку ЗАО «Телеканал «Интер», г. Киев (общенациональное многоканальное телевидение, МХ-1, логотип «ИНТЕР»). Основанием стали обращения Службы безопасности и отдельных граждан по поводу трансляции фильмов с участием артистов, внесенные в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности", - говорится в сообщении.

В частности, в ходе мониторинга зафиксировано, что в эфире телеканала 12-15 января транслировались фильмы "Д'Артаньян и три мушкетера" с участием Михаила Боярского, Бориса Клюева, Олега Табакова и фильм "Чародеи" с участием Валентина Гафта.

"Демонстрация фильмов, одним из участников которых является лицо, внесенное в перечень, является признаком нарушения требований абзаца 10 ч.2 ст. 6 и п.а) ч.1 ст.59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Во время проверки будет выяснено, выполняет вещатель действующее законодательство", - отмечается в сообщении.

Напомним, 11 января Нацсовет назначил "Интеру" внеплановую проверку из-за показа "Иронии судьбы" и других советских фильмов.

Ранее Нацсовет вынес предупреждение "Интеру" из-за несоблюдения языковых квот.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram