ГлавнаяОбществоЖиття

Нацсовет проверит "Интер" и СТБ за показ "Иронии судьбы" и других советских фильмов

Проверки назначены по обращениям Службы безопасности и отдельных граждан.

Нацсовет проверит "Интер" и СТБ за показ "Иронии судьбы" и других советских фильмов
Кадр из фильма "Ирония судьбы"

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки телеканалов "Интер" и СТБ за показ советских фильмов с участием актеров, которые внесены в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

Отмечается, что проверки назначены по обращениям Службы безопасности и отдельных граждан.

В ходе мониторинга зафиксировано, что телеканал "Интер" демонстрировал фильмы с участием актеров Олега Табакова и Валентины Талызиной "Москва слезам не верит" и "Ирония судьбы, или С легким паром!".

Телеканал СТБ показывал фильмы "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби" с участием Натальи Варлей, Валентины Талызиной, Олега Табакова и Александра Михайлова.

"Демонстрация фильмов, одним из участников которых является лицо, внесенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности является признаком нарушения требований Закона Украины «О телевидении и радиовещании». После проведения внеплановых проверок Национальный совет примет соответствующие решения", - отмечается в сообщении.

Кроме того, регулятор решил обратиться к телеканалам с требованием предоставить записи праздничных эфиров и по другим лицензиям - эфирным и спутниковой. Обобщенные решения будут приняты после анализа эфиров по всем лицензиям вещателей.

Напомним, ранее Нацсовет вынес предупреждение "Интеру" из-за несоблюдения языковых квот.

В прошлом году "Интер" урезал свой новогодний "огонек" из-за скандального российского актера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram