ГлавнаяОбществоЖиття

Нацсовет вынес предупреждение "Интеру" из-за несоблюдения языковых квот

Телеканал должен в течение месяца внести изменения в свою деятельность.

Нацсовет вынес предупреждение "Интеру" из-за несоблюдения языковых квот
Фото: facebook.com/dbelotserkovets

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания по результатам внеплановой проверки четырех каналов медиа-холдинга "Inter Media Group" выявил нарушения и объявил предупреждение, согласно которому телеканалы должны в течение месяца внести изменения в свою деятельность.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Мы проверяли все медиа-группы, но только "Интер" не соблюдает требования", - заявил глава Нацсовета Юрий Артеменко.

За ЧАО "Телеканал "Интер" признано нарушение части четвертой ст. 28 Закона"О телевидении и радиовещании" и п. 4.2. Инструкции о порядке осуществления проверок телерадиоорганизаций и провайдеров программной услуги, оформления материалов об административных правонарушениях и о нарушении законодательства о рекламе.

"Обязать лицензиата ЧАО "Телеканал "Интер", г.Киев, в течение месяца со дня принятия этого решения привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства. В случае неисполнения лицензиатом этого решения Национальный совет может применить к лицензиату санкции, предусмотренные действующим законодательством Украины", - говорится в решении.

Напомним, 23 мая Рада ввела 75%-ную квоту на украинский язык на телевидении. 6 июня президент Петр Порошенко подписал данный закон. Закон вступит в силу 13 октября.

Летом 2016 года Рада ввела квоты на украинские песни в радиоэфире. В первый год работы закона они должны составлять не менее 25% от общего времени звучания песен в течение суток. Затем постепенно квоты увеличат до 35%. Для новостей и утренних передач квота украинского языка - 50% в первый год с дальнейшим увеличением до 60%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram