ГлавнаяОбществоПодії

Прокуратура просит ужесточить наказание для харьковчанина, который после УДО снова сел за руль пьяным

В 2008 году он сбил насмерть шестерых человек.

Прокуратура просит ужесточить наказание для харьковчанина, который после УДО снова сел за руль пьяным
Фото: trud-ost.ru

Прокуратура Харьковской области обжаловала приговор 46-летнему харьковчанину Андрею Полтавцу, ранее судимому за совершение смертельного ДТП, который снова был пойман за рулем в пьяном виде и без водительского удостоверения.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

"Харьковская местная прокуратура №5 обратилась в апелляционный суд области с требованием назначить более суровое наказание для 46-летнего водителя. Мужчина после 10 лет заключения за смертельное пьяное ДТП снова сел нетрезвым за руль и проигнорировал приговор суда в части запрета управления транспортным средством", - отмечается в сообщении.

Как сообщил процессуальный руководитель в уголовном производстве - прокурор Роман Дозорец, в декабре 2017 Червонозаводский районный суд Харькова признал виновным водителя в уклонении от наказания (ч. 1 ст. 389 УК Украины) и приговорил его к двум годам 9 месяцам тюрьмы с лишением права управлять транспортными средствами на три года. 

Вместе с тем суд учел требования ч. 5 ст. 72 УК относительно зачисления срока предварительного заключения (1 день за 2 дня лишения свободы). Таким образом, после вступления приговора в силу, срок лишения свободы составит 1 год 9 месяцев. 

"Однако, суд не учел обстоятельства, свидетельствующие о пренебрежительном отношении к назначенному ранее наказанию, попытке осужденного уклониться от ответственности за неисполнение приговора и недостаточность срока наказания для его исправления и предупреждения новых аналогичных преступлений. Поэтому прокуратура обратилась в апелляционную инстанцию", - пояснил Дозорец. 

Напомним, летом прошлого года Верховная Рада в три раза повысила штрафы за вождение в пьяном виде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram