ГлавнаяОбществоВійна

Тиллерсон призвал Россию вернуть ее представителей в СЦКК на Донбассе

Госсекретарь также призвал РФ "понизить уровень насилия" в Украине.

Тиллерсон призвал Россию вернуть ее представителей в СЦКК на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которого заявил о необходимости вернул российских военных в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе.

Об этом сообщила представитель Госдепа Хизер Нойерт, передает "Интерфакс-Украина".

"Госсекретарь, особенно отмечая беспокойство США в связи с ростом насилия на востоке Украины, обратился с призывом к России, чтобы она вернула своих представителей в Совместный центр по контролю и координации и понизила уровень насилия (в Украине, - ред.)", - говорится в заявлении.

Напомним, 18 декабря МИД РФ объявил отзыве представителей России из СЦЦК. Россия заявила, что власти Украины блокировали "документальную регламентацию функционирования СЦКК", а также создали "напряженную морально-психологическую обстановку" для российских офицеров, которые входили в центр.

Спецпредставитель США в переговорах по вопросам Украины Курт Волкер назвал выход России из СЦКК позором. Представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что после выхода РФ из СЦКК попытки добиться перемирия на Донбассе обречены на провал.

20 декабря президент Петр Порошенко предложил Германии и Франции направить своих представителей в СЦКК. Россия, в свою очередь, заявила, что готова вернуться в СЦКК, но на определенных условиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram