ГлавнаяОбществоЖиття

Суд Ялты приговорил украинскую активистку Китайскую к двум годам условно

Женщину обвинили в "распространении русофобских идей" в интернете.

Суд Ялты приговорил украинскую активистку Китайскую к двум годам условно
Фото: ru.krymr.com

Подконтрольный Кремлю Ялтинский городской суд 25 декабря приговорил украинскую активистку Ларису Китайскую к двум годам условного срока за публикации в социальных сетях.

Об этом сообщает "Крымская правозащитная группа", передает "Крым.Реалии".

По решению суда, Китайская, которую обвинили в преступлении по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), в течение двух лет не сможет покидать Ялту.

12 августа 2016 года российские силовики вручили ей подозрение и подписку о невыезде. До этого подконтрольная России прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении жительницы Ялты, которая, как утверждают в ведомстве, "распространяла в интернете русофобские идеи".

Лариса Китайская впервые была задержана сотрудниками ФСБ 18 июля 2016 года. После этого в ее квартире провели обыск.

Женщина считает, что дело против нее сфабриковано с целью запугать недостаточно лояльных жителей аннексированного полуострова. Активистка уверена, что дело против нее носит сугубо политический характер и, в первую очередь, вызвано ее проукраинской позицией.

Прокуратура Крыма открыла уголовное производство по незаконному задержанию и обыску. Было начато досудебное расследование уголовных производств по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст. 146 (незаконное лишение свободы), ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины. Материалы переданы в Генеральную прокуратуру.

Напомним, 18 декабря более 60 судов по всему Крыму вынесли решения о назначении административных штрафов крымским татарам, которые вышли на одиночные пикеты в знак протеста против арестов и обысков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram