ГлавнаяПолитика

Более 60 крымских татар оштрафовали за одиночные пикеты

Большинство активистов были оштрафованы на 10 тысяч рублей (4700 гривен).

Более 60 крымских татар оштрафовали за одиночные пикеты

В понедельник, 18 декабря, более 60 судов по всему Крыму вынесли решения о назначении административных штрафов крымским татарам, которые вышли на одиночные пикеты в знак протеста против арестов и обысков.

Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Около семи судебных заседаний перенесли, пять административных протоколов отправили на дорасследование.

Большинство активистов были оштрафованы на сумму 10 тысяч рублей (4700 гривен).

В Джанкое пятерым крымским татарам суд назначил штраф в размере 15 тысяч рублей (7100 гривен).

Юрист Лиля Гемеджи отметила, что защита изначально не рассчитывала на оправдательные приговоры.

"Адекватных судей оказалось абсолютное меньшинство. Стороне защиты давали очень мало времени для ознакомления с материалами дела, а это порядка 200 страниц. Большинство ходатайств защиты судьями отклонялись. В материалах дела также имеется как минимум одна экспертиза, якобы доказывающая единый умысел прошедших пикетов. Эта экспертиза составлена крайне неграмотно, специалистом со стажем работы менее года. Исходя из предыдущей нашей практики, мы понимали, что будут административные наказания. Интрига была только в том будет это штраф или исправительные работы", – рассказала Гемеджи.

Юристы намерены обжаловать решения судов в апелляции, а также готовят жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Мы знаем, что апелляция оставит все в силе. Учитывая, что это большое количество дел, я думаю, что мы разделим их: часть дел пойдет в ЕСПЧ еще часть – в КПЧ (комитет по правам человека) ООН", – добавила Гемеджи.

В Крыму 18 декабря прошли около 70 судебных заседаний в отношении крымских татар, которые ранее вышли с одиночными пикетами в ответ на обыски и аресты. На активистов составлены административные протоколы за нарушение установленного порядка пикетирования (часть 5 статьи 20.2 КоАП России).

Судебные заседания, в частности, прошли в Симферополе, Джанкое, Алуште, Судаке, а также Советском, Кировском, Белогорском и Красногвардейском районах. Главным доказательством обвинения служит экспертиза экспертного центра МВД по Крыму, согласно которой "пикеты объединены единством цели, замысла и общей организацией".

В Крыму 14 октября прошла серия одиночных пикетов против репрессий силовиков в отношении крымских татар, мусульман на аннексированном Россией полуострове.

После российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram