ГлавнаяОбществоЖиття

Во Львове из-за сбоя в системе сработали сирены тревоги (обновлено)

Охрана АТС подтвердила, что к станциям не было несанкционированного доступа.

Во Львове из-за сбоя в системе сработали сирены тревоги (обновлено)
Фото: about.lviv.ua

В понедельник, 25 декабря, во Львове около 22:35 по неизвестным причинам включились сирены оповещения гражданской защиты и работали несколько минут.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Львовский горсовет сообщил, что включение произошло в связи со сбоем системы.

"По предварительной информации, произошло несанкционированное включение аппаратуры "Укртелекома". Сейчас на месте собирают специалисты и выясняют причины", - сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

Руководитель пресс-службы ОГА Ольга Березюк написала на своей странице в Фейсбуке, что аппаратура сработала "безосновательно", никакой угрозы для жителей города нет. По ее словам, правоохранители проводят проверку всех обстоятельств инцидента.

Обновлено. В пресс-службе "Укртелекома" сообщили, что оборудование аварийного оповещения принадлежит Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, а "Укртелеком" обеспечивает связь сирен с центром управления и поддержания оборудования оповещения в надлежащем техническом состоянии.

"Центр управления находится в помещениях Львовской областной администрации и подчиняется структурам областного руководства. Связь с сиренами организован через пять АТС ОАО «Укртелеком», которые работают в автоматическом режиме, без привлечения сотрудников общества", - отмечается в сообщении.

Сейчас работает комиссия, цель которой - выяснить причины срабатывания системы. Специализированная охрана АТС подтвердила, что к станциям не было несанкционированного доступа.

Расследование продолжается.

Напомним, 28 апреля в московском метро по ошибке включили сигнал воздушной тревоги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram