ГлавнаяОбществоВійна

​Решение России отозвать своих военных из СЦКК может подорвать Минские договоренности, - МИД Великобритании

"Вывод российских представителей СЦКК ставит под сомнение ее приверженность устойчивому прекращению огня на востоке Украины".

​Решение России отозвать своих военных из СЦКК может подорвать Минские договоренности, - МИД Великобритании
Фото: PinArt

Министерство иностранных дел Великобритании обеспокоено решением России отозвать своих представителей из Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) и считает, что оно грозит серьезным подрывом договоренностей, достигнутых в Минске.

Об этом говорится в заявлении МИД Британии.

"Соединенное Королевство обеспокоено решением России выйти из СЦКК в Украине. Это решение грозит серьезным подрывом минского мирного процесса, в котором СЦКК играет важную роль", - говорится в сообщении.

По мнению Великобритании, это также будет иметь значительные последствия для тех, кто находится в этом районе, включая специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, поскольку СЦКК содействует прекращению огня на востоке Украины.

"Вывод Россией (своих представителей из СЦКК, - ред.) ставит под сомнение ее приверженность устойчивому прекращению огня на востоке Украины и безопасности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Это также повышает риск экологической катастрофы на Донбассе, учитывая роль СЦКК в содействии ремонту критической гражданской инфраструктуры, такой как Донецкая фильтровальная станция, на которой содержится большое количество хлорного газа", - отмечается в сообщении.

Великобритания призывает все стороны сделать все возможное, чтобы добиться устойчивого мира на Донбассе.

Напомним, 18 декабря МИД РФ объявил отзыве представителей России из СЦЦК. Россия заявила, что власти Украины блокировали "документальную регламентацию функционирования СЦКК", а также создали "напряженную морально-психологическую обстановку" для российских офицеров, которые входили в центр. В связи с этим Украина отозвала своих представителей в СЦКК на подконтрольную территорию.

Спецпредставитель США в переговорах по вопросам Украины Курт Волкер назвал выход России из СЦКК позором. Представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что после выхода РФ из СЦКК попытки добиться перемирия на Донбассе обречены на провал.

20 декабря президент Петр Порошенко предложил Германии и Франции направить своих представителей в СЦКК. россия, в свою очередь, заявила, что готова вернуться в СЦКК, но на определенных условиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram