ГлавнаяОбществоВійна

Новый главарь "ЛНР" поблагодарил Суркова и Путина за поддержку

Пасечник также высказал намерение развивать отношения с боевиками"ДНР".

Новый главарь "ЛНР" поблагодарил Суркова и Путина за поддержку
Леонид Пасечник

Новый главарь террористов "ЛНР" Леонид Пасечник поблагодарил президента России Владимира Путина и его помощника Владислава Суркова за поддержку.

Об этом Пасечник заявил в эфире канала "Россия-24", передает УНИАН.

"В рамках реализации Минских соглашений мы тесно сотрудничаем с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Хотелось бы выразить благодарность руководству РФ, непосредственно президенту Владимиру Путину, за последовательную работу, направленную на прекращение войны на территориях наших республик", - сказал Пасечник.

Он также заявил, что для него "важно выполнение Минских соглашений" и нужно "решать вопросы за круглым столом".

Пасечник также высказал намерение развивать отношения с боевиками"ДНР", с помощью которых был смещен с должности его предшественник Игорь Плотницкий. Он назвал эту операцию "ликвидацией украинских подрывных групп противника".

Пасечник сообщил о намерении запустить остановленные предприятия - Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимический комбинат, Стахановский ферросплавный завод, Стахановский вагоностроительный завод. Он также заявил, что будет пересмотрены "подходы к шахтам и выводу их из тени".

Напомним, 21 ноября отстраненный Плотницким от должности "министр внутренних дел ЛНР" Игорь Корнет отказался покинуть свой пост и опубликовал видеообращение, в котором заявил, что некоторые высокопоставленные деятели "ЛНР", включая приближенных к Плотницкому - это агентура украинских спецслужб. Вечером в этот же день в Луганск вошла колонна из десятков военных автомобилей из Донецка.

Впоследствии "МГБ ДНР" заявило, что проводит совместную спецоперацию с боевиками "ЛНР" против "украинских диверсантов". Были задержаны люди Плотницкого, а российские СМИ сообщили, что сам он покинул Луганск. На следующий день "министр госбезопасности ЛНР" Пасечник объявил себя и.о. "главы республики".

Пасечник - бывший начальник подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела "К" Управления СБУ в Луганской области. Он перешел на сторону террористов и возглавил так называемое "МГБ ЛНР". С января 2015 года он находится в розыске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram