ГлавнаяПолитика

Высоту Чаплинской вышки к лету увеличат на 37 метров для вещания на Крым

Также на башне установят более мощные передатчики.

Высоту Чаплинской вышки к лету увеличат на 37 метров для вещания на Крым
Фото: khoda.gov.ua

Весной 2018 года в Херсонской области стартует модернизация Чаплинской телекоммуникационной вышки, которая будет транслировать украинские каналы на Крым. Ее высота увеличится 37 метров, пишет "Укринформ". Также на башне установят более мощные передатчики.

Об этом рассказали на брифинге в облгосадминистрации член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский и и.о. генерального директора Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) Александр Богданов.

"Мы сосредоточиваем свои силы на модернизации Чаплинской вышки. Её модернизацию обеспечивает Концерн РРТ. Планируется увеличение высоты вышки с 93 метров до 130 метров", - рассказал Костинский.

Согласно расчетам сигнал украинского телерадиовещания будут получать Красноперекопский район Крыма, в том числе Армянск и Красноперекопск.

"Нами проведены проектные работы, проект уже прошел экспертизу, проведены все необходимые процедуры, определен подрядчик, который будет выполнять эти работы, и сейчас эта подчиненная организация уже проводит подготовительные работы для реализации этого проекта. Все подготовительные бумажные работы мы прошли. С началом весны, как только позволят погодные условия, мы начнем необходимые монтажные работы, и будем стараться весной и летом увеличить высоту этой вышки до 130 метров", - рассказал Богданов.

Напомним, сейчас украинское вещание на Крым осуществляется с телекоммуникационной вышки у пункта пропуска "Чонгар". Ее сигнал достигает Судака. Весной 2017 года было принято решение улучшать сигнал на Крым путем увеличения высоты Чонгарской и Чаплинской вышек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram