ГлавнаяОбществоЖиття

18 декабря в Крыму пройдет больше 70 судов над крымскими татарами

Активистов судят за массовые одиночные пикеты против репрессий 14 октября

18 декабря в Крыму пройдет больше 70 судов над крымскими татарами
Фото: Макс Требухов

Сегодня, 18 декабря, по всей территории аннексированного Крыма состоится более 70 судебных заседаний в отношении активистов, вышедших с одиночными пикетами 14 октября в ответ на обыски и задержания крымских татар. 

Об этом сообщает корреспондент LB.ua. 

Всех активистов обвиняют в нарушении установленного порядка проведения массового мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). В админпротоколах, составленных в отношении их, говорится, что каждый из них "принял участие в не согласованном с органами местного самоуправления публичном мероприятии в форме пикета, являющейся коллективной публичной акцией, проводимой гражданами 14 октября 2017 года в период с 10:00 до 12:00 на территории Республики Крым под видом одиночных пикетов". 

Каждому грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей или обязательные работы сроком до 40 часов. 

Главным доказательством обвинения в делах служит экспертиза, проведенная Экспертно-криминалистическим центром МВД по Крыму. Его специалист делает выводы, что "пикеты объединены единством цели, замысла и общей организации".

Заседания назначены в судах Симферополя, Джанкоя, Алушты, Судака, Кировского, Красногвардейского, Белогорска и Советского. Вечером 17 декабря активисты из общественного движения "Крымская солидарность" сообщили, что крымским юристам поступило всего 86 заявок с просьбой оказать помощь.

Напомним, 14 октября 2017 года на всей территории аннексированного Россией Крыма на одиночные пикеты против репрессий силовиков в отношении крымских татар и мусульман вышло больше 100 человек. Пикеты проходили в Симферополе, Джанкое, Судаке, Феодосии, Старом Крыму, Кировском, Алуште, Советском и Белогорском районах, на трассе Симферополь-Бахчисарай. Люди держали плакаты с надписями "Мусульмане Крыма – ваши соседи, а не террористы", "Остановите беспредел силовиков Крыма", "Свободу политическим заключенным", "Террористов в Крыму не было, нет и не будет", "1944 – предатели, 2017 – террористы". Больше 30 человек были задержаны и доставлены в местные отделы полиции. Некоторые задержания проходили в агрессивной манере. К вечеру все задержанные были отпущены из участков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram