ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму допросили двух участников проукраинского митинга, обвиняемых по "делу 26 февраля"

Они подтвердили, что пришли на мирную акцию по своей воле.

В Крыму допросили двух участников проукраинского митинга, обвиняемых по "делу 26 февраля"
Фото: www.radiosvoboda.org

Сегодня, 14 декабря, Центральный районный суд Симферополя допросил обвиняемых по "делу 26 февраля" Арсена Юнусова и Эскендера Эмирвалиева.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Юнусов рассказал, что узнал о предстоящем митинге из соцсетей, пришел на него по собственной воле, был знаком только с одним изобвиняемых по делу - Эскендером Эмирвалиевым, к Меджлису никакого отношения не имел и не имеет.

Также Юнусов подтвердил, что митинг в целом носил мирный характер, были лишь одиночные стычки. Сам он принял участие в одной потасовке, при этом его оттянули митингующие с проукраинский стороны. Он добавил, что на митинге не видел ни одного сотрудника правоохранительных органов, который охранял порядок и предупредил Юнусова о каких-либо нарушениях с его стороны.

Прокурор, не удовлетворенный ответами Юнусова, запросил огласить протокол его допроса следователем. Защита акцентировала внимание на том, что обвиняемый давал эти показания при адвокате Джемиле Темишеве, которого суд впоследствии отвел от дела, а согласно УПК РФ, это запрещено.

Несмотря на возражения всех пятерых фигурантов дела и их адвокатов, судья постановил зачитать признательные для Юнусова и обвиняющие других показания. Юнусов сказал, что признает эти показания лишь частично, отказывается от того, что брал участие в массовых беспорядках и что кто-то организовывал давку. Также Юнусов добавил, что видел провокаторов лишь с пророссийской стороны.

Эмирвалиев, в свою очередь, рассказал, что узнал о мирном митинге из телевизора, никаких инструкций ни от кого не получал, а хотел высказать свою точку зрения в рамках закона и поддержать территориальную целостность Украины. Как только он доехал до места митинга, у него возник спонтанный бытовой конфликт с потерпевшим Шлягиным. После короткой стычки на митинге, которая зафиксирована на видео, он больше никогда его не видел.

Эмирвалиев добавил, что изначально признательные показания следователю он дал под давлением назначенного ему адвоката. "Она не содействовала мне, только усугубляла мое положение, соглашаясь во всем со следователем. Говорила мне: "Ты себя на видео видишь? Ну, вот и соглашайся, все нормально будет". Вот меня нормально и увезли в СИЗО", - пояснил Эмирвалиев.

Прокурор, снова ссылаясь на "существенные противоречия", запросил огласить письменные показания следователю, которые Эмирвалиев дал под давлением защитника по назначению. Все пятеро обвиняемых и их адвокаты выступили против, акцентируя внимание на том, что это прямое нарушение ст. 75 УПК России.

"Мы проходим эту процедуру десятки раз, вы нас спрашиваете и все равно оглашаете. Я не пойму, зачем это делается - просто чтобы было? Тогда, может, прокурора сразу посадить возле судьи?" - высказался Мустафа Дегерменджи.

Несмотря на незаконность ходатайства, суд зачитал протокол.

"Когда в дело вступил мой теперешний адвокат, он мне четко объяснил, под чем я подписался, и тогда я уже начал понимать, что оговорил себя и людей", - сказал Эмирвалиев после того, как суд огласил показания.

Напомним, 26 февраля 2014 года в Симферополе возле здания Верховного Совета Крыма митинговали 7-8 тысяч крымских татар, требуя от властей региона сохранить целостность Украины. По другую сторону по инициативе партии "Русское единство" вышли митинговать около 3-4 тысяч человек с российскими и крымскими триколорами.

Митинг перерос в драку, которая закончилась тем, что представители крымскотатарского народа, которых было вдвое больше, вытеснили с площади пророссийских оппонентов. Из-за давки два человека погибли, несколько десятков получили различные травмы. Запланированное на этот день заседание парламента и назначения даты референдума о независимости автономии, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Вернуться к рассмотрению этих вопросов депутаты смогли на следующий день - при "помощи" вооруженных людей. В ночь на 27 февраля 2014 года российские силовики взяли под контроль здания Верховной Рады и Совмина Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram