ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму осудил активиста в его отсутствие

На рассмотрение дела судья потратил 10 минут.

Суд в Крыму осудил активиста в его отсутствие
Фото: facebook.com/said.krimskiy

В среду, 13 декабря, подконтрольный России Верховный суд Крыма рассмотрел апелляцию активиста Сейтумера Сейтумерова без присутствия крымского татарина и его защитника.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Сейтумеров и его защитник опоздали на начало заседания и судья постановил заслушать дело без них. Председательствующий рассмотрел апелляцию и вынес решение за 10 минут. Результат заседания Сейтумерову не огласили, сказали, что получит по почте.

Активист обжаловал решение Бахчисарайского райсуда, который оштрафовал его на 2000 рублей за якобы пропаганду экстремистской символики (пост в соцсети). 8 ноября у него дома силовики провели обыск и составили админпротокол по ст. 20.3 КоАП РФ.

Сейтумерова обвинили в публикации в социальной сети в 2012 году символики запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". Пост заметили только в октябре 2017 года.

С переходом Крыма под контроль России на полуострове ФСБ проводит регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей. Правозащитники характеризуют это как "борьбу с инакомыслием".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram