ГлавнаяОбществоВійна

Участник проукраинского митинга в Крыму арестован на два месяца

Еще одному активисту суд продлил арест до апреля.

Участник проукраинского митинга в Крыму арестован на два месяца

Сегодня Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца крымскотатарского активиста Талята Юнусова, задержанного по "делу 26 февраля".

Об этом сообщает местный сайт "Агентство Крымские новости".

31-летний Талят Юнусов был задержан в селе Ястребовка Красногвардейского района 11 марта. По словам его отца Асана Юнусова, в 7 утра в дом ворвались вооруженные люди в масках и увезли его.

"Они толком ничего не объяснили, устроили "маски-шоу", сказали, что камеры зафиксировали его участие в митинге 26 февраля и что Талят подозревается в нанесении кому-то телесных повреждений. Сказали, что повезут его в Симферополь. Связи с ним на данный момент нет, - рассказал отец задержанного.

Еще одному активисту Эскендеру Эмирвалиеву суд продлил арест до 18 апреля. Об этом сообщил глава ЦИК Курултая Заир Смедляев в фейсбуке.

По его информации, Эмирвалиев 18 февраля 2014 года был вызван в суд как свидетель по делу о ограблении заправки, которого не было. По прибытию в следственный комитет Симферополя ему предъявили обвинение за участие в митинге 26 февраля 2014 года.

"На следующий день, 19 февраля 2015 года, приехали в темное время суток ночью где-то в 22:00 часа, человек 15-20 вооруженные автоматами в масках, и провели обыск в доме", - сообщил Смедляев.

11 марта суд Симферополя решил продлить Эмирвалиеву арест 18 апреля 2015 года. Он обвиняется по ст. 212 ч. 2 уголовного кодекса РФ (участие в массовых акциях).

Напомним, 26 февраля в Симферополе возле здания Верховного Совета Крыма митинговали не менее 5 тысяч крымских татар, требуя от властей региона сохранить целостность Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram