ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Полиция открыла уголовное дело из-за вспышки кори в Запорожской области

Правоохранители расследуют факт массового заболевания учащихся местной гимназии.

Полиция открыла уголовное дело из-за вспышки кори в Запорожской области
Фото: mygazeta.com

Полиция Запорожской области  открыла уголовное производство по факту вспышки кори в гимназии "Интеллект" поселка Кушугум.

Об этом рассказала пресс-офицер главного управления Нацполиции  области Екатерина Людвик, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, полиция расследует факт массового заболевания учащихся гимназии, где корью заболели 40 учеников и сотрудников заведения.

Уголовное производство открыто по ч.1 ст.137 - "ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это причинило существенный вред потерпевшим".

Квалификация статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до 240 часов, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

В полиции подчеркнули, что уголовное производство открыто по факту произошедшего, а не против конкретных лиц, тем самым опровергнув сообщения местных СМИ о том, что уголовное дело открыто против учительницы 1 класс, которая, заболела корью сама, и заразила учащихся, после чего "вынужденно" уволилась из школы

Другие детали расследования в полиции не раскрывают.

По данным Департамента образования и науки Запорожской ОГА, четверо учащихся гимназии до сих пор находятся в реанимации запорожской инфекционной больницы.

В октябре в Запорожском районе было зафиксировано 43 случая заболевания корью, 35 из которых в гимназии "Интеллект" поселка Кушугум.

Напомним, в конце сентября, не привитых от кори детей запретили пускать в садики и школы в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram