ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фармкомпания "Интерхим" ввела в эксплуатацию новый комплекс производства АФИ и презентовала систему отслеживания лекарств Актуально

Компания участвует в пилотном проекте Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

Фармкомпания "Интерхим" ввела в эксплуатацию новый комплекс производства АФИ и презентовала систему отслеживания лекарств

Фармацевтическая компания "Интерхим" ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству активных фармацевтических ингредиентов (АФИ), а также презентовала внедренную в производственный процесс систему маркировки лекарственных средств для автоматического отслеживания их движения от производителя до конечного потребителя или пациента. Об этом сообщила пресс-служба "Интерхима".

В компании отмечают, что новый производственный комплекс усилит их позиции на рынке производителей АФИ, а также позволит дополнительно обеспечить качественным сырьем собственные производственные мощности. В настоящее время 85% производимых АФИ компания использует для собственных нужд, 15% - реализует другим фармацевтическим производителям.

"Все процессы на этом участке полностью автоматизированы, максимально учтены вопросы безопасности и условия полностью соответствуют международным стандартам надлежащей производственной практики", - приводит пресс-служба слова генерального директора "ИнтерХима" Анатолий Редера.

Что касается системы маркировки и отслеживания лекарств, она построена в соответствии с рекомендациями Европейской федерации фармацевтической промышленности и профильных фармацевтических ассоциаций и использует двумерные коды стандарта GS1 ECC200.

"В мире и в Украине в частности остро стоит проблема фальсифицированных лекарств. Сегодня "ИнтерХим", как единственный украинский фармпроизводитель, который полноценно внедрил подобное оборудование на своем производстве, участвует в пилотном проекте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками по внедрению автоматизированной системы отслеживания оборота лекарственных средств с использованием кодов европейского образца.

Мы считаем, что внедрение элементов системы на уровне государства и всеми участниками рынка минимизирует возможность продажи фальсифицированных лекарств в Украине. По нашей оценке, если все стороны отнесутся к данному вопросу ответственно, полноценно внедрить систему в Украине удастся примерно за 2-3 года", - добавил А.Редер.

Оба проекта являются частью инвестиционной стратегии "Интерхима" по строительству нового лабораторно-производственного комплекса. Реализацию стратегии компания начала в 2012 году. В результате был построен 8-ми этажный комплекс площадью 15тыс. кв. м. с лабораторией, аналогов которой нет в Украине, участком производства готовых лекарственных средств в условиях GMP (Good Manufacturing Practice - надлежащая производственная практика - система норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств, медицинских устройств и фармацевтических субстанций), участком по производству АФИ, логистическим центром. Общий объем инвестиций в проект превысил 50 млн. евро.

Новый комплекс позволил компании вчетверо нарастить объемы производства лекарственных средств, освоить выпуск дополнительных лекарственных форм, запустить производство ряда импортозамещающих препаратов, увеличить объем экспорта продукции, в том числе в страны ЕС, вдвое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram