ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму второго пожилого фигуранта "дела о вымогательстве" оставили в СИЗО до 15 января

Кязим Аметов ходатайствовал о домашнем аресте.

В Крыму второго пожилого фигуранта "дела о вымогательстве" оставили в СИЗО до 15 января
Фото: goodvin.info

Сегодня, 5 декабря, подконтрольный России Верховный суд Крыма отклонил апелляцию защиты фигуранта так называемого "дела о вымогательстве" крымскотатарского активиста Кязима Аметова об изменении меры пресечения с ареста в СИЗО на домашний арест.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua в Крыму.

Аметов предоставил документы, подтверждающие право собственности на дом, где он может отбывать домашний арест. Также у него на содержании находится несовершеннолетний ребенок, а жена имеет проблемы со здоровьем.

Крымскотатарский активист также пожаловался на условия содержания в СИЗО - плохую еду, антисанитарию.

Прокурор выступил против удовлетворения ходатайства и просил суд оставить меру пресечения в силе. Судья Козырев сторону обвинения поддержал.

Напомним, ранее 65-летний крымский татарин Асан Чапух, обвиняемый по данному делу, объявил голодовку в знак протеста против решения Верховного суда Крыма

23 ноября оккупационные власти провели серию обысков в домах крымскотатарских активистов. В частности, силовики обыскали дом Бекира Дегерменджи, отца фигуранта "дела 26 февраля" Мустафы Дегерменджи, в селе Грушевка под Симферополем. Еще один обыск прошел в Грушевке в доме активиста крымскотатарского национального движения Казима Аметова, а в селе Южное под Феодосией - у активиста крымскотатарского национального движения Эльмиры Газиевой в ее отсутствие. Сообщение об обыске поступило также из Симферополя.

После обысков задержали Бекира Дегерменджи, Асана Чапуха, Кязима Аметова. Управление ФСБ России по аннексированному Крыму обвинило активистов в "вымогательстве в особо крупном размере у гражданина Турции".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram