ГлавнаяОбществоПодії

Жители киевских Березняков перекрыли улицу из-за очередного строительства (обновлено, добавлены фото)

В сквере, который активисты отстояли в 2013, строят ТРЦ с McDonalds.

Жители микрорайона "Березняки" в Киеве перекрыли улицу Миколайчука (бывшая Серафимовича), протестуя против начала строительных работ в сквере, который они отстояли четыре года назад.

Об этом сообщается в группе "Березняки (Киев)" в фейсбуке.

В начале осени оказалось, что вместе с реконструкцией теплотрассы были начаты подготовительные работы для строительства по улице Миколайчука 19-19а. Появились слухи, что строить будут McDonalds. Потом оказалось, что территория отдана под застройку торгово-офисного комплекса с заведением общественного питания.

В понедельник на месте скандального строительства появились заборы. Люди в ответ организовывают перекрытие улицы на пешеходном переходе.

По обращению местных жителей прокуратура возбудила уголовное производство, но пока это застройщика не останавливает.

Обновление. Как сообщает корреспондент LB.ua с места события, полиция охраняет установленный забор. При этом правоохранители не обращают внимания на водителей, которые объезжают перекрытую улицу по тротуару и подвергают опасности пешеходов.

Время от времени среди протестующих появляются люди, пытающиеся спровоцировать драку.

Пока что госучреждения никак не отреагировали на обращения жителей района, которые требуют остановить строительство. Забор установили прямо на реконструированной осенью теплотрассе, и уже уничтожены зеленые насаждения, которыми облагораживали сквер местные жители и "Зеленстрой".

На месте протеста постоянно находятся представители застройщика и нанятые застройщиком "титушки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram