ГлавнаяОбществоЖиття

УПЦ МП попросила РПЦ об особом статусе

Митрополит Онуфрий предложил закрепить автономность УПЦ в уставе РПЦ.

УПЦ МП попросила РПЦ об особом статусе
Мирополит Онуфрий на Архиерейском соборе
Фото: patriarchia.ru

Предстоятель Украинской православной церкви (Московский патриархат) митрополит Онуфрий в четверг на заседании Архиерейского собора Русской православной церкви в Москве попросил прописать особый статус УПЦ в уставе РПЦ.

Об сообщает "Религиозно-информационная служба Украины".

В своем выступлении Онуфрий отметил, что "актуализировались попытки дискредитировать УПЦ в глазах украинского общества, спекулируя ее "несамостоятельным" статусом".

В связи с этим митрополит Онуфрий предлагает внести отдельный раздел в устав РПЦ под названием "Украинская Православная Церковь". Он акцентировал, что во внутренних вопросах УПЦ должна руководствоваться нормами грамоты патриарха Московского от 1990 года. Следовательно, пункты 4, 8 и 9 раздела XI к УПЦ не относятся. Также, как отметил митрополит, УПЦ не указана в перечне самоуправляемых церквей.

В новом разделе глава УПЦ предлагает прописать следующие пункты:

1. Украинская православная церковь получила независимость и самостоятельность в управлении в соответствии с определением Архиерейского собора РПЦ от 25-27 октября 1990 года.

2. Украинская православная церковь является независимой и самостоятельной в своем управлении с правами широкой автономии.

3. В своей жизни и деятельности Украинская православная церковь руководствуется определением Архиерейского Собора РПЦ от 25-27 октября 1990 года, грамотой патриарха Московского и всея Руси 1990 г. и уставом об управлении Украинской православной церковью.

Напомним, Архиерейский Собор РПЦ проходит в Москве с 29 ноября по 2 декабря. В нем принимают участие иерархи УПЦ МП.

Стоит отметить, что сейчас Верховной Раде зарегистрирован проект закона №4511 относительно религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве-агрессоре. Фактически под действие этого проекта закона подпадает лишь УПЦ МП. Для нее законопроект предусматривает перерегистрацию уставов всех религиозных общин. Кроме того, при регистрации новых уставов нужно будет заключить договора с государством, где будет прописано то, что церкви признают территориальную целостность Украины и не будут вести антиукраинскую деятельность. Также закон 4511 предлагает, чтобы УПЦ МП получала согласование от государства на назначение руководителей центральных и региональных структур церкви.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram