ГлавнаяОбществоЖиття

В Луцке СБУ задержала организатора фейковых акций протеста на западе Украины

Следствие доказало, что "митинги" финансировались российскими кураторами.

В Луцке СБУ задержала организатора фейковых акций протеста на западе Украины
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности задержали в Луцке организатора фейковых акций протеста, направленных на искусственную дестабилизацию социально-политической и криминогенной ситуации в западных регионах Украины.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Установлена причастность жителя Львовской области к организации и проведению заказных митингов во Львовской, Ровенской и Киевской областях. Правоохранители задокументировали, что злоумышленник получал от российских спецслужб указания и специально разработанные инструкции по проведению псевдопротестных акций", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного следствия доказано, что фейковые акции финансировались российскими кураторами. На проведение одного такого "митинга" выделялось от 4 тыс. до 10 тыс. долларов.

Организатор собирал группы из малообеспеченных категорий граждан, контролировал изготовление и распространение агитационных материалов с призывами выходить на митинги и подстрекательствами к массовым беспорядкам.

В Ровенской области, в частности, был разработан сценарий протестов для "борьбы с янтарной мафией". В случае игнорирования властями требований "митингующих", по сценарию они должны были требовать полную автономию региона.

Правоохранители установили местонахождение злоумышленника и задержали его в Луцке на арендованной квартире. Во время санкционированного обыска правоохранители изъяли средства связи, используемые для координации с иностранными кураторами, и обнаружили переписку с инструкциями. Ему было объявлено о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.

По решению суда задержанный взят под стражу.

Фото: ssu.gov.ua

Напомним, 15 сентября СБУ предотвратила попытку провести фейковую акцию "матерей участников АТО" в Киеве. 6 сентября аналогичную акцию пытались провести во Львове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram