ГлавнаяПолитика

Кремль наблюдает за протестами в Киеве, - Песков

По мнению пресс-секретаря Путина, ситуация "далека от стабильной".

Кремль наблюдает за протестами в Киеве, - Песков
Дмитрий Песков
Фото: Sputnik

В правительстве России следят за событиями, происходящими в Киеве возле Верховной Рады.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Мы наблюдаем за тем, что там происходит. Ситуация далека от стабильной - это очевидный факт", - сказал Песков.

Он также заявил, что пока невозможно говорить о том, повлияет ли нынешняя ситуация в украинской столице на реализацию Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, во вторник около 5 тыс. человек вышли на митинг возле Рады. Ключевыми требованиями участников акции являются изменение системы выборов в Украине, в частности, переход к пропорциональной системе с открытыми списками, создание антикоррупционного суда, ограничение депутатской неприкосновенности. Митинг организован оппозиционными политическими силами во главе с Михаилом Саакашвили.

Протестующие пытались прорвать кордон полиции, сломав при этом рамку металлоискателя. У некоторых правоохранителей отобрали щиты. В ходе столкновений пострадал один полицейский и трое гражданских лиц. О задержанных не сообщалось.

Позже митингующие начали устанавливать у Рады палатки. Они также пытались не выпускать депутатов из здания парламента. Генеральный прокурор Юрий Луценко, а также руководство Национальной полиции заявили, что сноса палаток у Рады не будет.

Подробнее о том как прошел первый день митинга оппозиции, читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram