ГлавнаяОбществоЖиття

Судья из Донецка переоформила на боевиков около 20 квартир переселенцев

После оккупации города судья трудоустроилась в Белгород-Днестровском райсуде Одесской области.

Судья из Донецка переоформила на боевиков около 20 квартир переселенцев
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности заблокировали незаконный механизм переоформления недвижимости на боевиков на Донбассе.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Правоохранители установили, что бывшая судья одного из районных судов Донецка после оккупации города трудоустроилась в Белгород-Днестровском райсуде Одесской области. С собой она "прихватила" печать донецкого суда и данные о владельцах имущества на территории, подконтрольной "ДНР".

По заказу главарей боевиков "ДНР", судья незаконно переоформила право собственности на почти 20 квартир, оставленных вынужденными переселенцами. Сделки она свидетельствовала печатью, указывая год оформления, предшествовавших временной оккупации отдельных районов Донбасса.

"Переоформление жилья осуществлялось государственными регистраторами на территории, подконтрольной украинской власти в районе проведения АТО без физического присутствия сторон сделки", - говорится в сообщении.

Фото: ssu.gov.ua

Во время более 10 обысков на территории Донецкой и Одесской областей сотрудники СБУ изъяли печати и фиктивную документацию на незаконную смену собственников, захваченного террористами имущества.

Фото: ssu.gov.ua

"Обнаруженные материалы также свидетельствуют, что злоумышленники планировали «распространить» сделку на противоправное отчуждение имущества граждан в других регионах Украины, в частности в Киеве", - отметили в СБУ.

Напомним, в Минсоцполитики насчитали в Украине почти 1,6 млн вынужденных переселенцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram