ГлавнаяОбществоВійна

В ОБСЕ считают, что эскалация на Донбассе неизбежна

"Факты очевидны - стороны не отвели вооружение, не провели разминирование".

В ОБСЕ считают, что эскалация на Донбассе неизбежна
Фото: EPA/UPG

Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг предупреждает о неизбежности эскалации конфликта на Донбассе.

Об этом он заявил на брифинге в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Стороны не отвели силы и средства, мы видим их в непосредственной близости вдоль всей линии соприкосновения. Это приводит не только к нарушениям режима прекращения огня (а на прошлой неделе мы зафиксировали 3286 таких нарушений), а и неизбежно приводит к увеличению количества нарушений в будущем. Как подтверждает опыт и как говорят наши предостережения в каждом случае - эскалация неизбежна", - сказал он.

По словам Хуга, СММ за отчетный период зафиксировала 86 нарушений режима отведения сил и средств от линии разграничения на Донбассе.

"На прошлой неделе мы видели нарушения соответствующих линий отведения вооружений 86: 32 - в подконтрольных и 54 - в неподконтрольных правительству районах... СММ фиксировала наличие мин вдоль всей линии разграничения, мы даже видели недавно заложенные мины на участке разведения сил и средств в районе Золотого, приблизительно за 120 м от блокпоста т.н. ЛНР", - рассказал он.

Хуг подчеркнул, что в ходе конфликта продолжает страдать мирное население Донбасса.

"Этот конфликт идет не в интересах людей. Его разжигают те, кто вызвался разрешить его. СММ не занимается поиском виновных. 505 наблюдателей сообщают факты… Факты очевидны - стороны не отвели вооружение, не провели разминирование", - заявил первый замглавы миссии ОБСЕ.

Напомним, 7 октября спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков в Белграде провели переговоры о перемирии на Донбассе.

По словам источников LB.ua, белградская встреча Суркова и Волкера закончилась без достижения каких-либо конкретных договорённостей. Предполагается, перед следующей - ориентировочно намеченной на начало ноября (точные дата и место обсуждаются) - российская сторона конкретизирует свое видение относительно предложений западных партнеров, в частности - относительно мандата миротворцев ООН. 

До этого - 27-го октября - состоится визит Волкера в Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram