ГлавнаяОбществоЖиття

Суд отпустил всех задержанных в Святошинском суде (обновлено)

Пять из них - под домашним арестом, еще один - под личным обязательством.

Суд отпустил всех задержанных в Святошинском суде (обновлено)
Фото: Сергей Нужненко

Шевченковский районный суд Киева 26 октября избрал меру пресечения всем шести подозреваемым в погроме Святошинского районного суда.

Об этом сообщила пресс-служба Шевченковского суда.

Самая суровая мера пресечения избрана Антону Туренко - круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Он подозревается по ч.3 ст.296 (хулиганство), ч.1 ст.343 (вмешательство в работу сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

Под ночным домашним арестом должны оставаться Евгений Чепелянский, Станислав Живодёр, Владимир Малафай и Владислав "Лис" Шевчук. Им вменяют не только хулиганство и вмешательство в работу сотрудника правоохранительного органа, но и умышленное повреждение имущества согласно ч.1 ст.194 УК (кроме Чепелянского).

Шестой подозреваемый - Александр "Белый" Винниченко - отпущен под личное обязательство. Он подозревается по всем трем выше указанным статьям УК.

Напомним, вечером 23 октября сторонники лидера "движения ОУН" Николая Коханивского, который устроил стрельбу на улице, забаррикадировались в зале суда, чтобы не дать полиции доставить подсудимого в следственный изолятор. Ночью они устроили погром в суде и устроили потасовку с полицией.

Утром 24 октября полиция разблокировала помещение суда и задержала 30 человек, подозреваемых в погромах. Шестерым из них было сообщено о подозрении. Совет судей обвинил сторонников Коханивского в нарушении шести статей УК.

Коханивского суд отправил под круглосуточный домашний арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram