ГлавнаяПолитика

Волкер и Сурков в Сербии обсудили перемирие на Донбассе

Из-за санкций Сурков не может въезжать в страны Евросоюза.

Волкер и Сурков в Сербии обсудили перемирие на Донбассе
Курт Волкер
Фото: youtube.com

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков в Белграде провели переговоры о перемирии на востоке Украины, передает ВВС-Украина.

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил национальному телевидению Сербии, что эта встреча - "показатель изменения и улучшения внешнеполитической позиции Сербии".

Сербские СМИ считают, что эта встреча проходит в Сербии, так как из-за санкций Сурков не может въезжать в страны Евросоюза. Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но отказывается присоединиться к санкциям ЕС против России.

Синхронизация внешней политики Сербии с ЕС и введение санкций в отношении Российской Федерации является частью переговорного процесса Белграда с Брюсселем. Внешнюю политику Белграда СМИ часто называют "сидением на двух стульях", то есть попыткой угодить как ЕС, так и России.

Бывший посол США в РФ Джон Теффт сообщил, что Волкер и Сурков могут обсудить вопросы о миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Сам Курт Волкер ранее заявлял, что планирует обсудить с Владиславом Сурковым вопрос восстановления территориальной целостности и безопасности Украины.

Напомним, Волкер был назначен спецпредставителем США по Украине в июле. 21 августа он провел встречу с Сурковым в Минске. Вскоре Россия внесла в ООН проект резолюции о размещении на Донбассе миротворцев. Волкер назвал документ неприемлемым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram