ГлавнаяОбществоПодії

Участник банды "Торпеды" рассказал, как планировал взорвать венгерский памятник

Суд арестовал троих задержанных.

Участник банды "Торпеды" рассказал, как планировал взорвать венгерский памятник
Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

Один из троих задержанных участников так называемой банды "Торпеды", которые планировали подорвать венгерский памятник на Верецком перевале в Закарпатской области для разжигания антиукраинских настроений в Венгрии, рассказал в программе "Полицейский контроль" о том, как планировалось преступление.

"Там есть из плит выложенный памятник в честь прохождения венгерских племен. Как нам объяснили, "свободовцы" его разрушали, разрушали - не разрушили. Ну и надо его тогда было баллоном газовым поджечь, привязать гранаты, чтобы все-таки разрушить. Он и так там уже наполовину развален, должен был развалиться полностью", - рассказал задержанный.

Он и трое его пособников были задержаны сотрудниками полиции возле границы в момент планирования взрыва. У них при задержании изъяты гранаты и оружие. Для большей детонации злоумышленники собирались также использовать баллон с пропаном. Еще двое скрылись - полиция объявила их в розыск.

В настоящее время суд арестовал троих задержанных.

По версии полиции, на счету банды "Торпеды" 9 аналогичных преступлений, совершенных в 2016-2017 годах. В частности, осквернили синагогу в Черновцах (19 ноября 2016 года), осквернили могилу рабби Нахмана в Умани (21 декабря 2016 года), бросили гранату в посольство США (8 июня 2017 года), пытались поджечь синагогу в Львове (30 июня 2017 года), бросили взрывное устройства в консульство Польши в Луцке (10 июля 2017 года), бросили гранату на улице Грушевского в Киеве (24 августа 2017 года), пытались взорвать памятник участника боевых действий в Киеве на Курбаса (24 августа 2017 года), бросили гранату в Умани, ранив паломников (21 сентября 2017 года)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram